НОВОСТИ

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВ ДЕТСКОГО САДА С ПРИСВОЕНИЕМ СТАТУСА БАЗОВОЙ ПЛОЩАДКИ ПО ОСВОЕНИЮ ООП «ДЕТСКИЙ САД 2100»!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО КОЛЛЕКТИВУ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

ЗА ПРЕКРАСНУЮ ПРОГРАММУ

И РУКОВОДСТВУ УМЦ ЗА ОКАЗАННОЕ ДОВЕРИЕ!

РАБОТАЕМ!!!

В нашем детском саду прошел авторский семинар Метеновой Надежды Михайловны «Инновационные формы работы с семьей в условиях реализации ФГОС».

Педагоги детсадов побывали на семинаре известного автора по семейному воспитанию
Все когда-то были детьми, но как правильно их воспитать для многих загадка. Разрешить её приехала знаменитый педагог из Ярославля — Надежда Метенова. Признанный в стране и за рубежом автор современных методик по семейному воспитанию поделилась ими с педагогами детских садов

Неформально, весело, артистично. Так, через юмор и простые примеры педагоги детских садов познают «загадочную родительскую душу». В «Золушке» собрались воспитатели «Строителя», «Землянички», «Колоска» и «Золотой рыбки». В этих стенах работе со взрослыми уделяют особое внимание.

Алла Малкова – старший воспитатель Детского сада №110 «Золушка»:

У нас более 4 лет работает детско-родительский клуб «Затейники». Благодаря инициативе наших педагогов этот клуб очень плодотворно функционирует.

Пришло время знания углубить и поделиться ими с коллегами. Работа с родителями неотъемлимая часть практики педагога. Чтобы вовлечь взрослых в образовательный процесс приходится применять различные методики.

Ольга Дмитриева — старший воспитатель Детского сада №7 «Земляничка»:

Удивляет это именно приглашение родителей на родительское собрание. Чтобы было содержательно, интересно. И, как правило, знаем, что родителям всегда некогда.

Надежда Метенова ездит по стране, дабы просветить мам, пап и педагогов. Говорит, проблемы порождает незнание физиологии, психологии, прав детей.

Надежда Метенова — автор методик и книг по семейному воспитанию:

Хочется прокричать на всю страну: «Не бейте детей». Это дико и бесполезно.

Как заявляет автор, каждый ребёнок — личность. А в основе взаимодействий — бесконфликтность и учитывание возрастных особенностей.

Надежда Метенова – автор методик и книг по семейному воспитанию:

Основными, наверное, положениями, которыми должны владеть родители, знать, что рано развивать ребёнка нельзя. Опасно для психики. До 4 лет не нужно ребёнку читать, потому что это обязательно отрицательно отразится на зрении. У 80% будет близорукость.

Раннее развитие детей — нервные расстройства. Ребёнку надо много двигаться и познавать мир. Не через гаджеты, напрямую через органы чувств. Но главное, к чему призывает Надежда Михайловна, искать и исправлять проблемы не в детях, а в себе.

Надежда Метенова – автор методик и книг по семейному воспитанию:

Помните, уважаемые родители, что воспитатель всего лишь на 13 % воздействует на вашего ребенка. Всё остальное – это вы. Ваше собственное поведение.

Мария Кравцова, Андрей Дармаев — «Новости Дня».

Участие  в конкурсе объёмных макетов «Композиции из жизни бурятского народа».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПЕДАГОГОВ, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ, ЗАНЯВШИХ I МЕСТО!!!

История народа

27.02.2019 16:23 310 0
История народа
Юрты, традиционная кухня и национальные костюмы. В Улан-Удэ прошел первый городской конкурс объёмных макетов «Композиции из жизни бурятского народа». Дети вместе с родителями воспроизвели жилища кочевого народа и их быт

Войлочные, деревянные и картонные. Юрта — главная фигура во всех поделках. Про жилище кочевого народа и их быт дошколята знают лучше некоторых взрослых.

Марина Барлукова

Поселение в котором жили буряты, называлось улус. Каждый улус состоял из нескольких семей. В улусах жили зимой, а летом кочевали на летние пастбища, где жили в юртах. Внутри юрта разделялась на две половины: западную и восточную. Западную половину считали мужской, там находились оружия, орудия труда. А восточная-женская, размещали кухонную утварь и предметы домашнего обихода.

В основном макеты делали, конечно, родители, но главное было рассказать детям историю народа.

Ольга Игумнова

Амилия вместе с нами участвовала, мы вместе с ней читали, вместе с ней занимались, много литературы тоже так же изучили. Много вопросов Амилия задавала, а как они жили, а как они разводили огонь, а где они спали, как детишки, а во что они играли. Помогала делать поделку, ну что подручное ей было, раскладывать снег, что-то приклеивать.

Амилия Власова

Из войлока, из дерева у нас. Подносик у нас был из дерева, а вся юрта была из войлока. Приклеивать ничего, а вот помогала чем-то, не помню, конечно, чем помогала, но я чем-то помогала.

Помимо красивых юрт, показали и основное занятие кочевого народа — разведение скота. Теперь на этих макетах будут учить историю кочевников следующее поколение детсадовцев.

Елена Кортукова, заведующая детским садом «Колосок»

Воспитанники совместно с педагогами, с родителями создали замечательные макеты, которые возможно использовать для образовательной, развивающей деятельности в образовательном учреждении.

Лучшие работы отметили ценными подарками и дипломами. А главное, что каждый из детей смог окунуться в историю своего народа.

Мы теперь участники инновационного проекта!

19 декабря 2018 года в детском саду прошел модульный городской семинар

«Качество дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО. Общение ребенка и взрослого».

14 декабря 2018 года у нас состоялся праздник, посвященный 30-ти летнему ЮБИЛЕЮ детского сада.